Выставка японской гравюры

Заявка для работников Газпрома Заявка для
работников Газпрома

12 и 13 июля в курортном комплексе «Надежда» (п. Кабардинка) состоится презентация уникальной коллекции японской цветной ксилографии школы Укиё-э – из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Коллекцию японской гравюры собрал известный путешественник профессор Николай Иванович Воробьев. Большая часть собрания – 190 графических листов – в 20-е годы ХХ века была передана в Краснодарский художественный музей из отдела Главного политуправления по Краснодарскому краю. 

В 1970-е годы специалисты из Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря отреставрировали 135 листов, а 60 из них были атрибутированы и получили полные аннотации. Именно тогда коллекция обратила на себя внимание специалистов и стала открытием для широкой публики. Выставка гравюр состоялась в Москве в рамках культурной программы Олимпиады 1980 году, а позднее в японском городе Мацумото.  Был выпущен каталог на японском языке. Именно тогда выяснилось, что произведение Тоекуни Утагавы «Воин Согагора Токимунэ» - единственный в мире сохранившийся экземпляр.

«Укиё-э» можно перевести как «образы изменчивого мира». Ко времени расцвета жанра он охватывал буквально все аспекты повседневной жизни всех слоев японского общества. В создании гравюры принимало участие три человека: художник, гравер и печатник. Художник выполнял рисунок тушью на очень тонкой бумаге. Затем этот лист переходил к граверу, который переносил его на доску и создавал рельефное изображение. Печатник наносил краску на выступающие части доски и делал оттиски.

При рассмотрении тем и направлений, нашедших отражение в творчестве графиков укиё-э, можно выделить несколько групп: изображение женщин, легендарные исторические личности – войны, пейзаж и театральные сцены.

В рамках культурной программы состоится мастер – класс по печатной графике в технике монотипия по мотивам традиционной японской живописи, рассказ об холодном оружие самурайских мечах XIX века и об истории Ёсивара - известнейшего японского квартала удовольствий.

Фотогалерея