Женское бесплодие: особенности лечения

Заявка для работников Газпрома Заявка для
работников Газпрома

Женское бесплодие — заболевание, которое пугает женщин больше всего. Проблема распространенная и деликатная. О ней не принято говорить вслух, но от этого она не становится менее актуальной и серьезной. Мысль о том, что женщина никогда не сможет иметь детей, не возьмет на руки своего малыша, не услышит ласковое «мама», заставляет паниковать. Но отчаиваться не стоит: сегодня практически каждая женщина, несмотря на свой диагноз, может стать матерью — самостоятельно или с помощью современных репродуктивных технологий. Главное — не опускать руки и как можно скорее начать лечение женского бесплодия, используя по максимуму возможности медицины и ту помощь, которую предлагают специалисты.

Возможные причины женского бесплодия

Чтобы подобрать эффективную схему лечения женского бесплодия, необходимо определить точные причины возникновения патологии. А они могут быть различными:

  • гормональные нарушения,
  • эндометриоз,
  • спайки в малом тазу,
  • хронические урогенитальные инфекции,
  • пороки развития половых органов,
  • трубная непроходимость,
  • нарушения менструального цикла,
  • частые аборты,
  • новообразования в области гипофиза.

Как показывает многолетняя гинекологическая практика, чаще всего причина женского бесплодия кроется в хронических воспалительных процессах органов малого таза. Воспаление возникает на фоне переохлаждения, развития мочеполовых инфекций и венерических заболеваний. Деятельность инфекционных возбудителей приводит к патологическим изменениям слизистой мочеполовых органов, развитию спаек и непроходимости труб. Венерические заболевания приводят к нарушению функциональности яичников, способствуют формированию кист и опухолей, рост которых сопровождается нарушениями менструального цикла, подавлением овуляции и возможности возникновения зачатия.

Особую опасность для здоровья женских репродуктивных органов представляют такие заболевания, как хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, гонорея. При длительном течении этих патологий могут возникать необратимые изменения в матке, маточных трубах и яичниках. Поэтому так важно при появлении первых признаков венерических и мочеполовых инфекций обращаться за квалифицированной медицинской помощью, принимать все назначенные препараты и не прерывать курс лечения, пока специалист не убедится в полном выздоровлении пациентки.

Крайне отрицательно на женском здоровье и состоянии репродуктивных органов отражаются аборты. Они приводят к истончению внутреннего слоя матки, хроническим воспалительным процессам, гормональным изменениям. Даже при состоявшемся зачатии многие женщины, прошедшие через процедуру аборта, не могут самостоятельно выносить ребенка и страдают от постоянной угрозы выкидыша.

Нарушения менструального цикла и бесплодие

Регулярность менструального цикла является главным показателем женского здоровья. При любых сбоях и нарушениях необходимо обращаться к гинекологу. Женский организм очень тонко устроен, поэтому не рекомендуется экспериментировать ни с какими народными методами лечения. Только специалист, проведя необходимые лабораторные и диагностические исследования, получив достоверные данные обследования, может поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение женского бесплодия и других гинекологических болезней.

Репродуктивные нарушения могут протекать как на фоне сбоев менструального цикла, так и при абсолютно нормальных менструациях. Диагноз «бесплодие» ставится только на основании результатов комплексного обследования, при условии, что женщина не беременеет в течение 1,5?2 лет регулярной половой жизни без использования средств контрацепции.

Многие гинекологические заболевания протекают с нарушениями менструального цикла, поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на регулярность менструаций и при появлении любых сбоев посещать гинеколога.

Особенности лечения женского бесплодия

Лечение женского бесплодия подбирает только квалифицированный специалист, знакомый с результатами обследования конкретной пациентки и особенностями работы ее организма. Действие лечебных методик направлено на восстановление репродуктивной функции женщины с использованием консервативных или оперативных способов, а также на применение репродуктивных технологий — при отсутствии возможности наступления зачатия естественным путем.

При нарушении соотношения определенных половых гормонов специалисты подбирают гормональные средства, восстанавливающие нормальный менструальный цикл и обеспечивающие наступление овуляции и повышение активности яичников. Трубная форма бесплодия требуют хирургического восстановления проходимости маточных труб и рассечения спаек. Специалисты чаще всего используют лапароскопические методы оперативного лечения женского бесплодия, которые не сопровождаются выраженной кровопотерей и легко переносятся пациентками.

При иммунологическом бесплодии, которое сопровождается повышенной чувствительностью женщины к семенной жидкости мужчины, рекомендуется использовать метод искусственного оплодотворения, когда можно преодолеть иммунный барьер шейки матки, вводя семя мужчины сразу в маточную полость.

Немаловажную роль в успешном лечении женского бесплодия играют физиотерапевтические методы, которые направлены на восстановление нормального кровообращения в органах малого таза, устранение признаков хронических воспалительных процессов и общее оздоровление организма. В условиях умеренного влажного морского климата женщинам удается нормализовать менструальный цикл, улучшить свое самочувствие, запустить скрытые процессы самовосстановления, которые в условиях стрессовой бытовой жизни перестают нормально функционировать.

В курортном комплексе «Надежда. SPA & Морской рай» действует Медицинский центр, где вы можете пройти лечение женского бесплодия в рамках специальной программы «Женское здоровье». К вашим услугам – передовые методы диагностики, лечебные процедуры, физиотерапевтические способы нормализации функций мочеполовой системы, успевшие доказать высокую эффективность на сотнях женщин, посетивших наш курортный комплекс.

Женское бесплодие — это не окончательный диагноз и точно не приговор. Узнав, что вы пока не можете иметь детей, мобилизуйте все свои силы и направьте их на восстановление здоровья! А в этом вам помогут опытные специалисты курортного комплекса «Надежда. SPA & Морской рай».